PDT-RJ

Diretório da Cidade do Rio de Janeiro

Em reunião realizada no dia 26/1/2004, o Diretório Estadual do Rio de Janeiro aprovou a proposta de Regimento Interno do Diretório Municipal da cidade (veja). E posteriormente, nos termos do Estatuto do Partido, este Regimento também foi aprovado em reunião da Executiva Nacional do PDT.

A estrutura deste setor do Partido compõe-se de noventa e seis Diretórios Zonais, dos órgãos da Fundação Alberto Pasqualini em nível municipal, dos diversos movimentos partidários reconhecidos oficialmente pelo PDT no Município, e de Núcleos de Base, organizados em bairros, ruas, empresas, que se vinculem aos Diretórios Zonais.

Os Diretórios Zonais são os organismos de bases fundamentais do PDT na cidade, cabendo-lhes desenvolver e estruturar a política partidária, nas diversas áreas urbanas que correspondam a seu território.

Os dirigentes desses Diretórios Zonais são eleitos através de votação direta, em Convenções, realizadas com a participação de todos os filiados ao Partido na região que lhe seja correspondente, para um mandato de dois anos. Promoverão reuniões ordinárias mensais, nos termos de nosso Regimento.

Os núcleos dos Movimentos partidários oficialmente reconhecidos, assim como os Núcleos de Base, existirão vinculados a um Diretório Zonal e também elegerão seus dirigentes de acordo com as normas definidas pelo Estatuto do PDT e pelo Regimento Interno da Cidade do RJ, enquanto os núcleos da Fundação Alberto Pasqualini existem vinculados àquela Fundação, em nível municipal.

No Município existem também, organizadas formalmente, dezoito Coordenadorias Zonais, que cobrem toda a cidade e tem como atribuição dar apoio e sustentação aos trabalhos políticos administrativos partidários, aos órgãos do Partido, nas regiões que lhes correspondam, para o desenvolvimento de sua atuação.

Os Coordenadores desses órgãos, que não se sobrepõem aos Diretórios Zonais, são eleitos em Convenções com a participação dos membros de todos os militantes da área que lhes correspondam e terão de realizar reuniões plenárias mensais, com a participação de todos os filiados aos Diretórios da região.

O Diretório Municipal, órgão máximo a nível do Município, conforme nosso Estatuto e o Regimento Interno determinam, é composto por setenta e um membros titulares e trinta e um suplentes, eleitos em Convenção, da qual participem representantes dos diversos escalões partidários a nível municipal, dirigentes partidários e parlamentares com residência na cidade.

Este Diretório, responsável pela execução e deliberações da política partidária na cidade do Rio de Janeiro, está vinculado diretamente ao Diretório Estadual do Rio de Janeiro, com seus membros sendo eleitos para um mandato de 2 (dois) anos. É composto por sua Plenária, pelo Conselho Fiscal e por sua Direção Executiva, composta por Presidente, 1º. e 2º. Vice-Presidentes, um Secretário, um Secretário Adjunto, um Tesoureiro, um Consultor Jurídico e dois vogais.

A sede do Diretório Municipal da Cidade do Rio de Janeiro funciona juntamente com a sede do Diretório Estadual do Rio de Janeiro, na Rua Sete de Setembro, n° 141, Centro, telefones 2242-6405, 2232-0340, 2232-0720.

Quando quiser, faça-nos uma visita, ou procure o órgão partidário que existe em sua comunidade.

Órgãos principais que compõem o Diretório da Cidade do RJ:

1 – Coordenadoria Centro

Diretório                    Abrangência

1ª. Zona Eleitoral        Centro, Castelo, Saúde, Paquetá, Santo Cristo;

2ª. Zona Eleitoral        Caju, São Cristóvão;

204ª. Zona Eleitoral    Centro, Cidade nova, Morro do Pinto, Santo Cristo;

229ª. Zona Eleitoral    Catumbi, Estácio, Rio Comprido, Santa Teresa.

Coordenadoria Sul I

Diretório                     Abrangência

3ª. Zona Eleitoral        Flamengo;

4ª. Zona Eleitoral        Botafogo, Humaitá;

16ª. Zona Eleitoral      Cosme Velho, Laranjeiras;

163ª. Zona Eleitoral    Catete, Glória;

164ª. Zona Eleitoral    Bairro de Fátima, Santa Teresa, Catumbi;

166ª. Zona Eleitoral    Botafogo, Urca.

Coordenadoria Sul II

Diretório                   Abrangência

5ª. Zona Eleitoral        Copacabana, Leme;

18ª. Zona Eleitoral      Copacabana;

205ª. Zona Eleitoral    Copacabana;

206ª. Zona Eleitoral    Copacabana;

252ª. Zona Eleitoral    Copacabana, Ipanema, Lagoa.

Coordenadoria Sul III

Diretório                     Abrangência

17ª. Zona Eleitoral:     Leblon, Gávea;

165ª. Zona Eleitoral:   Ipanema;

211ª. Zona Eleitoral:   Gávea, Vidigal, São Conrado;

212ª. Zona Eleitoral:   Horto, Jardim Botânico, Lagoa.

Coordenadoria Tijuca

Diretório                     Abrangência

6ª. Zona Eleitoral:       Tijuca, Estácio, Maracanã;

7ª. Zona Eleitoral:       Tijuca, Muda da Tijuca;

19ª. Zona Eleitoral:     Vila Isabel, Maracanã, Andaraí;

170ª. Zona Eleitoral:    Andaraí, Vila Isabel, Tijuca;

171ª. Zona Eleitoral:    Muda da Tijuca, Usina;

173ª. Zona Eleitoral:    Andaraí, Grajaú.

228ª. Zona Eleitoral:   Tijuca, Maracanã.

Coordenadoria Norte I

Diretório                       Abrangência

8ª. Zona Eleitoral:        Cachambí, Jacaré, Rocha, Maria da Graça;

20ª. Zona Eleitoral:      Engenho de Dentro, Méier, Todos os Santos;

169ª. Zona Eleitoral:    Higienópolis, Bonsucesso, Inhaúma, Del Castilho;

193ª. Zona Eleitoral:    Benfica, Pedregulho, Triagem, Mangueira;

213ª. Zona Eleitoral:    Engenho Novo, Riachuelo, Rocha, São Francisco Xavier;

214ª. Zona Eleitoral:    Engenho Novo, Lins de Vasconcelos, Méier.

Coordenadoria Norte II

Diretório                      Abrangência

14ª. Zona Eleitoral:      Encantado, Engenho de Dentro, Piedade;

168ª. Zona Eleitoral:    Engenho da Rainha, Inhaúma;

207ª. Zona Eleitoral:    Cascadura, Cavalcante, Quintino Bocaiúva, Tomaz Coelho;

208ª. Zona Eleitoral:    Engenho de Dentro, Pilares, Abolição;

215ª. Zona Eleitoral:    Cachambí, Del Castilho, Engenho Novo, Maria da Graça, Méier;

216ª. Zona Eleitoral:    Cachambí, Del Castilho, Engenho de Dentro, Méier, Todos os Santos.

Coordenadoria Norte III

Diretório                     Abrangência

10ª. Zona Eleitoral:     Água Santa, Cascadura, Encantado, Piedade, Quintino Bocaiúva;

12ª. Zona Eleitoral:     Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz;

118ª. Zona eleitoral:    Cavalcante, Madureira, Vaz Lobo, T Coelho, Vicente de Carvalho;

217ª. Zona Eleitoral:   Bento Ribeiro, Honório Gurgel, Oswaldo Cruz, Marechal Hermens;

218ª. Zona Eleitoral:   Irajá, Madureira, Turiaçú, Vaz Lobo, Rocha Miranda;

219ª. Zona Eleitoral:   Coelho Neto, Colégio, Rocha Miranda, Honório Gurgel;

220ª.Zona Eleitoral:    Acari, Costa Barros, Pavuna Barros Filho.

Coordenadoria Norte IV

Diretório                   Abrangência

15ª. Zona Eleitoral:     Bento Ribeiro, Marechal Hermens, Vila Militar;

23ª. Zona Eleitoral:    Guadalupe, Deodoro, Ricardo de Albuquerque;

123ª. Zona Eleitoral:   Anchieta, Ricardo de Albuquerque;

167ª. Zona Eleitoral:   Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Costa Barros, Pavuna;

209ª. Zona Eleitoral:   Cascadura, Campinho, Madureira, Oswaldo Cruz;

210ª. Zona Eleitoral:   B. Ribeiro, C. dos Afonsos, Campinho, Jardim Sulacap, V. Valqueire.

Coordenadoria Leopoldina I

Diretório                      Abrangência

11ª. Zona Eleitoral:      Olaria, Penha, Brás de Pina;

21ª. Zona Eleitoral:      Ramos, Bonsucesso, Tomas Coelho, Inhaúma;

121ª. Zona Eleitoral:    Olaria, Ramos;

160ª. Zona Eleitoral:    Ramos, Olaria;

161ª. Zona Eleitoral:    Bonsucesso, Ramos, Maré;

162ª. Zona Eleitoral:    Brás de Pina, Cordovil, Parada de Lucas;

188ª. Zona Eleitoral:    Penha.

Coordenadoria Leopoldina II

Diretório                      Abrangência

22ª. Zona Eleitoral:      Irajá, Colégio, Vila da Penha;

175ª. Zona Eleitoral:    Acari, Irajá, Pavuna, Parque Colúmbia;

176ª. Zona Eleitoral:    Jardim América, Parada de Lucas, Vigário Geral;

177ª. Zona Eleitoral:    Cordovil, Parada de Lucas, Vila da Penha, Vista Alegre, Vigário Geral;

189ª. Zona Eleitoral:    Penha Circular, Brás de Pina, Vila da Penha;

190ª. Zona Eleitoral:    Irajá, Vicenta de Carvalho, Vila da Penha, Vila Kosmos.

Coordenadoria Barra Recreio

Diretório                      Abrangência

9ª. Zona Eleitoral:        B. da Tijuca, Camorim, V. Grande, V. Pequena, R. dos Bandeirantes;

13ª. Zona Eleitoral:      Freguesia;

119ª. Zona Eleitoral:     Barra da Tijuca, Alto da Boa Vista.

Coordenadoria de Jacarepaguá

Diretório                       Abrangência

179ª. Zona Eleitoral:     Cidade de Deus, Pechincha, Rio das Pedras, Anil, Jacarepaguá;

180ª. Zona Eleitoral:     Tanque, Jacarepaguá, Taquara;

182ª. Zona Eleitoral:     Curicica, Taquara;

185ª. Zona Eleitoral      Campinho, Praça Seca.

Coordenadoria Oeste I

Diretório                      Abrangência

24ª. Zona Eleitoral:       Bangu, Senador Câmara;

124ª. Zona Eleitoral:     Bangu, Padre Miguel;

230ª. Zona Eleitoral:     Vila Kennedy, Vila Catiri, Jardim Bangu;

236ª. Zona Eleitoral:     Bangu, Senador Câmara;

237ª. Zona Eleitoral:     Santíssimo, Senador Câmara;

238ª. Zona Eleitoral:     Bangu, Senador Câmara.

Coordenadoria Oeste II

Diretório                      Abrangência

178ª. Zona Eleitoral:     Realengo, Magalhães Bastos, Deodoro;

231ª. Zona Eleitoral:     Bangu, Padre Miguel;

232ª. Zona Eleitoral:     Padre Miguel;

233ª. Zona Eleitoral:     Realengo, Padre Miguel;

234ª. Zona Eleitoral:     Realengo;

235ª. Zona Eleitoral:     Realengo, Magalhães Bastos.

Coordenadoria Oeste III

Diretório                       Abrangência

25ª. Zona Eleitoral:       Santa Cruz, Sepetiba, Pedra de Guaratiba;

125ª. Zona Eleitoral:     Santa Cruz;

240ª. Zona Eleitoral:     Santa Cruz;

241ª. Zona Eleitoral:     Cosmos, Paciência, Santa Cruz;

243ª. Zona Eleitoral:     P. Guaratiba, B. de Guaratiba, I. de Guaratiba, Guaratiba, C. Grande.

246ª. Zona Eleitoral:     Santa Cruz.

Coordenadoria Oeste IV

Diretório                        Abrangência

120ª. Zona Eleitoral:     Campo Grande;

122ª. Zona Eleitoral:     Campo Grande, Santíssimo, Campinho;

242ª. Zona Eleitoral:     Campo Grande, Inhoaíba;

244ª. Zona Eleitoral:     Campo Grande;

245ª. Zona Eleitoral:     Campo Grande, Inhoaíba.

Coordenadoria Ilha do Governador

Diretório                      Abrangência

117ª. Zona Eleitoral:     Cacuia, Cocotá, Ribeira , Zumbi;

191ª. Zona Eleitoral:     Ilha do Governador, Guarabú;

192ª. Zona Eleitoral:     I. Governador, Galeão, I. de Bom Jesus, J. Guanabara, Portuguesa.